Организация оплаты труда в ткацком цехе.

Поскольку ткач является основным рабочим ткацкого цеха, то произведем расчет его заработной платы за месяц по сдельно-премиальной индивидуальной системе оплаты труда.

Заработок ткача складывается из следующих компонентов:

I. Основной заработок.

а) определим тарифную ставку рабочего 1-го разряда за час по формуле:.

СТ1 = Ст1/ Ч, где

Ст1-тарифная ставка рабочего 1-го разряда за месяц.

Ст1= Зmin *1,2=83490*1,2 =100188 рубл./месяц.

Ч - количество отработанный часов за месяц. Т.к. был выбран ивановский график сменности, то в течение месяца количество отработанных часов равно:

Ч = 20*8 + 2*7 = 174 часа.

Тогда тарифная ставка рабочего 1-го разряда за час составит:

СТ1 = 100188/174 = 575,8 руб/час.

б) в соответствии с [14] ткач относится к рабочим 5-го разряда; которому соответствует тарифный коэффициент, равный 2,16. Тогда тарифная ставка ткача равна:

Ст = СТ1 * 2,16 = 575,8 * 2,16 = 1243,7 руб/час.

При этом расценка за 1 м ткани 1-го сорта составит:

Рс = Ст/Нм * Но.тип. = 1243,7/9,73 * 8 » 16 руб/метр.

в) определим заработок ткача за выработку ткани 1-го сорта. В соответствии с заданием процент выполнения нормы выработки в целом составляет 105,5%, в том числе 2 сорта - 0,3%. Тогда процент выполнения нормы выработки 1 сорта равен 105,5 - 0,3 = 105,2%. Исходя из этого определим фактический выпуск ткани 1 сорта:

Вф1 = %Нв * (Мз - Мплан) / 100 , где

Мз - заправленные станкочасы; Мз = Но. * Ч = 8 * 174 = 1392 станкочасов.

Мплан - запланированные простои, станкочасы; по заданию Мплан=0,05 * Мз = 0,05 * * 1392 = 70 станкочасов.

Тогда Вф1 = 105,2 * 9,73 * (1392 - 70) / 100 = 13531,9 м.

Значит заработок ткача за ткань 1 сорта составит:

З1 = Вф1 * Рс = 13531,9 * 16 = 216510 руб.

г) Определим заработок ткача за ткань 2 сорта. Выпуск ткани 2 сорта в натуральном выражении равен: Вф2 = %Нв2 * Вф1 / %Нв1 = 0,3 * 13531,9 / 105,2 = 38,6 м.

Поскольку расценка за 1 метра ткани 2-го сорта в два раза меньше расценки за 1 метр ткани 1-го сорта, то заработок ткача за 2-ой сорт равен:

З2 = Вф2 * Рс / 2 = 38,6 * 16/2 = 309 руб.

II. Премия за выполнение плана.

Устанавливаем, что за выполнение плана рабочему выплачивается премия в размере 10% от заработка за ткань 1 сорта; а также за каждый процент перевыполнения плана выплачивается премия, равная 3% от заработка за ткань 1 сорта. В итоге премия составит:

Пвып.= (10 + 3 * (105,2 - 100)) * З1 / 100 = (10+3*(105,2-100))*216510/100=55427 руб.

III. Премия за сортность.

Поскольку допускаемый процент продукции 2-го сорта в объеме всей продукции равен 1%, а в соответствии с заданием данный процент составляет 0,3%, то ткачу выплачивается премия в размере 10% от заработка за 1 сорт, т.е.

Псорт. = 0,1 * З1 = 0,1 * 216510 = 21651 руб.

IV. Доплата за ночные часы.

При ивановском графике сменности количество отработанных ночных часов составляет 2*7 = 14 часов.

Поскольку оплата работы в ночное время производится в размере 75% часовой тарифной ставки за каждый час ночной работы, то

Дноч. = 0,75 * Ст * 14 = 0,75 * 1243,7 * 14 = 13059 руб.

V. Доплата за простои.

а) оплата простоев при многостаночном обслуживании из-за планово-предупредительного ремонта, чистки и перезаправки станков осуществляется рабочим-сдельщикам из расчета 100% тарифной ставки повременщика, которая на 10% ниже тарифной ставки сдельщика, т.е. Ст.пов. = 0,9 * Ст = 0,9 * 1243,7 = 1119,3 руб/час.

Перейти на страницу: 1 2 3